21 Grams, 69 Pimp, A Made Up Sound aka 2562, A Mountain Of One, A.C. Kupper, A.Mochi, Abdel Hady, Abdulla Rashim, Abe Duque, Acapulco, Ace, Achill, Acid Maria, Acid Pauli, Actor Who Pretends To Be A DJ, Actress, Ada, Adam Green, Adi Flavor, Ado, Adon, André Hommen, Adriatique, Aestrid, AFMB, Africa Hitech aka Marc Pritchard & Steve Spacek, Afronaut, After Grauer, Agent Jay, Agnes, Agoria, Aie Ça Gicle, Aisha Devi Enz, Ajele, Akkustikkoppler, Akrobat, Alahs, Alain Kupper, Alan Backdrop, Albrecht Wassersleben, Alci, Alden Tyrell, Alejandro Paz, Alessio Mereu, Alex Attias, Alex Barck, Alex Blau, Alex Dallas, Alex Flitsch, Alex From Tokyo, Alex Gloor, Alex Like, Alexander Robotnick, Alexis Saile, Alfredo, Ali Europa, Alma Negra, Alter Ego, Altobelli & Friends, Alton Miller, Âme, Ana, Anaheim, Anatol, Anatolo, Andaloop, Ander, Andersen, André Galluzzi, Andre Lodemann, Andrea Bignasca, Andrea Oliva, Andreas Forster, Andreas Sachwitz, Andreas Thiel, Andres, Andres Bucci, Andres Garcia, Andrew Weatherall, Andri, Andy Blake, Andy Stott, Andy Vaz, Anet Corti, Anette Party, Animal Trainer, Anne Air, Antenna Tony Monorail, Anthony Collins, Anuschka, Any Mouse, Aramis, Arandel, Ark, Arthur T. Fever & The Mother Soups, Arto Mwambe, Asado, Asic, Ast à la Vista, Astronauts, Ata, Atish, Atjazz, Atom Pergolan, Atom™ & Tobias, Attias, Audino, Audio Werner, Audioporno, Auf Dauerwelle, Augenwasser, Aura Trauma, Aurelie Emery, Avantgarde Rock‘n‘Roll Soundsystem, Avatism, Axel Boman, Axel Brack, Azuni, Babs, Baby Ford, Baby Prince, Baby Val, Bachblüete Soundsystem, Backflash, Bad Baxter, Bad Neighbourhood, Baga Magma, Bahareebas, Baikal, Ballads Jazz Cocktails Crew, Bang Goes, Bape, Barbara Morgenstern, Barbarella, Barbir, Bardo & Salazar, Barfly, Baris K, Barnt, Bas Evrim, Basic Soul Unit, Baxxter, Baze, Be-Kay, Becky Lee and Drunkfoot, Beda, Being Ed, Belly Hole Freak, Ben Klock, Ben Mono, Ben Tucker, Ben Ufo, Benfay, Benja, Benjamin Fröhlich, Benjamin Röder, Bennan Green, Benoit & Sergio, Benzo Boys, Bernhard Schnur, Betty & Ford, Beverly Kills, Bibio, Biene Maja, Big Hair, Big Papa Lorenzo, Big Zis, Bigpants, Bill Brewster, Bill Tscherno, Bitboutique, BJ Morriszonkle, Blade, Blauson, Bleed, Bloom, Blouse, Blueberry Mg, Bluegrass Revolt, Blues Max, Blunt, Bo Irion, Bob Log III, Bob Moses, Bob Spring, Bocca 45, Bochum Welt, Bodi Bill, Bon Homme, Bonaparte, Boo, Boo Hoo, Boogaloo, Boogie, Bora, Boredom Laughs Alone, Boris Why, Break SL, Brennan Green, Brett Newski, Broke!, Bronco 45 Tapes, Broods, Bryan Agent-Poivre, Buddy & Holly, Budzillus, Burningmän, C4tr, Cajoeri, Cam, Camiolo, Camp, Candas, Candie Hank, Canson, Cao Mao Performs A Little Opera, Capracara, Captain Moustache & Fredo Ignazio, Captain Teis, Caradonna Family, Carl Craig, Carl Suspect, Carlo Canonne, Carmen D., Carsten Klemann, Caspa, Cassady, Cassidy aka DJ Shit, Cassy, Cavalier, CCO, Cedric Gentil, Ceo Müller, Cesare Vs. Disorder, Chamo, Champagne, Chardronnet, Charles Nguela, Charles Wallace, Charles Webster, Chateau Flight, Chaton, Chesney, Cheyenne, Chez Damier, Chic Miniature aka Guillaume, Chica And The Folder, Chica Paula, Chiclette, Chintz, Chloé, Chockpit, Chrash Delay, Chris Air, Chris De Rebel, Chris Harford & Band Of Changes, Chris Schwarzwälder, Chris Wood, Christian Burkhardt, Christian D. Link, Christian Löffler, Christian Mark, Christian Prommers Drumlesson, Christian S, Christian Vogel, Christian Weiss, Chrüsimusique, Chuck Bauer, Cinco Plato, Cinnaman, Cio, Cio D‘Or, Citycat, Clara Hill, Claro Intelecto, Claudio Zuccolini, Clementimes, Clovis, Clyde Mono, CNDR, Co, Cobblestone Jazz, Cobeia, Color, Comini, Commeander Teleboy, Conrad Kaden, Constantin Wittgenstein, Contriva, Convextion, Cooky, Cooky DSN, Coolhaven, Cosili, Cosilidada, Cosmetics, Cosmo & Faber, Cosmo Braun aka Kenny Leaven, Cosmos, Crack David, Crack Schaeppi, Crash Delay, Crazy P, Cris Pocahontas, Crowdpleaser, Cuthead, D Cosmo, D. Brun Del Re, D. Diggler, D.L.C, D‘Or, Dachshund, Dad Horse Experience, Dada, Dada Disco, Dadaglobal, Daedlus, Dallan, Dami Sol ft. Soulmanics, Dan Campo, Dan Mela, Danase, Dandy Jack, Dani Göldin, Dani König, Dani Nydegger, Daniel Avery, Daniel Bachman, Daniel Bell, Daniel Blum, Daniel Bortz, Daniel Dreier, Daniel Kyo, Daniel Meloso, Daniel Miller, Daniel Rizzo, Daniel W. Best, Daniel Wang, Daniel Wetzel, Daniela Dill, Danilo Schneider, Danny Krivit, Dantone, Daphne & Josephine, Darian Leaves, Dario De Nicola, Dario Rohrbach, Das Blenden, Das kleine Rumpelorchester, Das Zukunftsorchester ft. Nik Bärtsch, Dave Aju, Dave Canina, Dave Canina aka Kugelfisch, David August, David Bröckelmann, David Dorad, David Evangelos, David Leon, David Muallem, David Suivez, David Vunk, DCN, De Suso, Deadbeat, Deadbybeats, Dean Youngblood, Dee-Day-Dub, Deep Dicks, Deep‘a & Biri, Déesse, Deetron, Def:Play, Dejan, Delano Smith, Dellabass, Delta Funktionen, Demarkus, Demdike Stare, Demetrio Giannice, Demolition Blues, Dent May, Der Müller, Der Waldvogel, Der Zensor, Derrick Carter, Derrick May, Dersu, Des Wahnsinns Fette Beute, Dex, Diamond Skull, Die Bären, Die Galoppierende Zuversicht, Die Goldenen Zitronen, Die Grenzwelt, Die Scharlatanten, Digitaline, Dilbert, Dillon Dug, Dilo, Dimitri De Perrot, Dimlite, Din Cousin Karim, Dink Winkerton, Dinky, Dinner, Dino Sabatini, Dirk Dollar, Dirk Rumpff, Dirt Ohara, Dirty Fences, Disc‘Ohara, Disco Dad, Disco Dave, Disco Doom, Disco Drive, Disco-Dario, Discoboulet, Discolily, Dixon, DJ & Single Collective, DJ Deep, DJ Dub, DJ Funkadelic, DJ Hell, DJ 虎虎, DMX Krew, Dodo, Doktor Rotmann, Dolby Buster ft. Hometrainer, Domenico Ferrari, Domi Charnson, Domie Le Touch, Dominic Deville, Dominik Brun Del Re, Dompteur Mooner, Don DDR, Doomenfels, dOP, Dor, Dorian Paic, Dot.Soundsystem, Double Trouble, DP Sepp, Dplay, Dr. Drea, Dr. Dunks, Dr. Gonzo, Dragon Supplex, Drnsn, Drönsovka, Dropout, Drumhippie Mottenschreck, Drunken Shrimps, DSB, Dubois, Duck Fight Goose, Ducktails, Duell, Dürerstuben, Duse, Dust Surfers, Ece Özel, Echo 106, Ed Ruffie, Eddy Ramich, Edit-Select, Edward, Efdemin, Eff & Lle, Egopusher, Egotronic, Eke, El Flaco, El Harvo, El Jefe, El Puma, El Tigre Sound, Ela Orleans, Electron-Crew, Elena Lange, Elephant Power, Eli Verveine, Elie Eidelman, Elif Bicer, Ella Phunk, Ellen Allien, Elliver, Emanuele, Emika, Emil Teiger, Emilie Nana, Emily Wells, Emre, En El Hak ft Cem, Baris K, Hogir, Alican & Bahar The Dancer, En‘N‘Em, Enliven Deep Acoustice, Enterplay, Eric Duncan, Erika Fatna, Erin Lang & The Foundlings, Ernesto Ferreyra, Erobique, Erol Alkan, Essaie Pas, Ethimm, Eurokai, Evangelos, Eveline Fink, Evelynn Trouble, Evil Evo, Evje, Exercise One, Exit Ghost, Eye Dew, Ezikiel, Fabelhaft, Faber, Fabian Sigmund, Fabian Treyer, Fabian Unteregger, Fabien, Fabrice Lig aka Souldesigner, Fabulous, Fading Snapshots, Fai Baba, Fai Baba & Velvet Extensions, Falko Brocksieper, Familjen, Farlow, Father & Son, FC Shuttle, Federation X, Fehlfunktion, Feldermelder, Felix Kubin, Feral & Stray, Ferrari, Fett, Fiat Bux, Fierce Jackin‘ Cosmo & The Funkin‘ Faber, Filewile, First Season, Fischerin, Fish & Fish, Flatmate Romance DJ Team, Flavio Briatore, Fleischhut, Flieder, Florian Ehing, Flug 8, Flury‘s Fury Band, Föllakzoid, For God Con Soul, Forces Of Nature, Forks, Foster, Foxp2, Frag Maddin, Fragment, Francesca Lago, Francis Inferno Orchestra, Franck Mottier, Franco Fasion, Frank Powers, Frankey & Sandrino, Franklin De Costa, Franky Greiner, Freakingham, Freaks, Fred, Fred Everything, Fred P., Fred Ventura, Frederico Molinari, Fredo Ignazio, FreeJ Rumi, Fresh, Frivolous, Frölein Da Capo, Fuji, Function, Funkstörung, Furor Exotica, G Rizo, G-Man aka Gez Varley, Gabriel Ananda, Gabriel Roth, Gabriel Vetter, Gaetan, Gallo, Galopp, Garçon, Gebrüder Teichmann, Geneva Jacuzzi, Genius Of Time, Geno, George Colt, George Vaine, Gerd Janson, Ghost Culture, Gianni Callipari, Gianni Vitiello, Gigolo Romantico, Gilb’R, Giles Smith, Gill + Gill, Gilles Peterson, Gina Estrada & Band, Ginger Boss, Gino, Girl, Glass Dive, Gleichschritt, Goeldin, Gogo, Gold Panda, Golden Pony, Goldfingerbrothers, Gorge, Gottet-Landolt, Grant Hart, Grau, Gravina, Great Black Waters, Gregor Stäheli, Gregory Peck, Gregorythme, Group Rhoda, Gudrun Gut, Guido Möbius, Guido Schneider, Guillaume & Les Coutu Dumonts, Guillaume And The Side Effects, Gülsha, Gustavo Nunez, Guy Joshua, Guy Landolt, Guy Veale, Guyus, GV Primo, Hafenhure, Hang The DJ, Hang’m High Schaeppi, Hank Haint, Hannibal Slim And Captain Boogie, Hans Platzgumer, Hard Coming Love, Harmonic 313, Harvey, Hauke Freer, Haustrainer, Headman aka Robi Insinna, Heartclubbing Soundsystem, Heidi, Heiko, Heinz, Helder, Helena Hauff, Helga Schneider, Helmet, Hemmann & Kaden, Hendry, Henri Sure, Henrik Bergqvist, Henrik Schwarz, Henry Stube, Hepp, Herr Schaeppi, Herr Wempe, Herr Winkler, Herr Wolf, Hessletime, Hey Willpower!, High Heels Breaker, Highfish, Hippie Floor, Hirnkuchen, Hobie, Hodge, Hold Youth aka Seuil & Le Loup, Hometrainer, Honey-K, Hope, Horse Meat Disco, Hove, Hugo, Humus, Hunee, Husr, I Am The Cosmos, I-F, Ian Lawrence aka DJ Stimulus, Ian Pooley, Ianeq, Ianeq aka Quarion, Ida, Ida Daugaard, Idealist, Idjut Boys, Igor Marijuan, Il Nuovo Presidente, In Flagranti, Inderrock, Inga Copeland, Ink!, Insidious Sid, Inspektor Strawberry Soda Pop, Intergalactic Gary, Intricate DJ, Ion Ludwig, Ion Tirriac, Iouri Podladtchikov, Iron Curtis, Isolated Lines, Isolée, Isoul8, Ivan Smagghe, Ivo Schaeppi, Iwan Onou, J Boogie, J Marinelli, J Saul Kane, J. Sayne, J. Veloz, J&L Defer, Jaakko Eino Kalevi, Jack Koby, Jack Pattern, Jacob Korn, Jacob Phono, Jacobeus, Jacques Greene, Jacques Le Point, Jacques Lemac, Jäger 90, Jagged, Jahcoozi, Jaime Fiorito, Jake The Rapper, James Holden, James Johnston, Jan Deckkraft, Jan Rutishauser, Janick Wolf, Jann Bronski, Jason Wallace, Jauss, Javier Garcia, Jay Boogie, Jay Jay Johanson, Jay-Marie Oi Xapoi, Jazzanova, Jean Jaques, Jel, Jenny Woolworth, Jens Bond, Jeremy Underground, Jeroen Search, Jesse Sykes & The Sweet Hereafter, Jessica 6, Jessie Evans, Jestics, Jesus De Suso, Jesus Distortion, Jesus Maria Hernandes, Jet Silver, Jewl, Jillian Wheeler, Jimi Jules, Jimmy Edgar, Jive Ohara, JJ Palin, Job Jobse, Jodey Kendrick, Joe Bless, Joël von Mutzenbecher, Jogger, Johann Von Preussen, Johanna Knutsson, John Daly, John Geilo, John Lemon, John Player, John Roberts, John Talabot, Johnny Burn, Johnny Rock, Johnny Tumper, Jon Hopkins, Jonny Nash, Jonny Sender, Joram, Jordi Fresco, Jorge Zamacona aka Paul Mac, Jose Cuervo, Josey Rebelle, Josz Le Bon, Josz Lebon, Joy Orbison, Jr Seaton, Juan Atkins, Juan Veloz, Jubaira, Jukebox Babes, Julian Limberger, Julietta, Julius Steinhoff, Junes, Junior Boys, Junki Inoue, Just One, Justin Chapman, Justin Harris, Justin Strauss, K-Alexi, K-Rim, Kadebostan, Kalabrese, Kalabrese‘s Rumpelorchester, Kalle Kutz, Kalte Hand & Natasha Waters, Kamber, Kann, Kante, Kaos, Kap Okurt, Kareem, Karim Saraoui, Kaspar Weiss, Kathy Diamond, Katjonok, Katy And The Escort Orchestra, Kawabata, Kay-Zee, Keith Worthy, Kejeblos, Kellerkind, Kelley Polar, Kelstroem, Kelström, Kelvin Subway, Kenel & Sonne, Kenny, Kenny Larkin, Kent, Kerri Chandler, Keys, Khan of Finland, Kid Italy, Kiez Kalle, Kilian Ziegler, Kill The Tills, Kim Brown, Kinderzimmer Productions, King Automatic, King Gin Club, King Midas Sound, King Of The Remote, KiNK, Kirk Degiorgio, Kissogram, Klaudija Groovin’ Golic, Klaus Johann Grobe, Kleesattel, Klein & Klang, Knackeboul, Knallkidz, Knob, Knor, Knut, Knutsattel, Kollektiv Turmstrasse, Kolt’, Kon & Amir, Konstantin Sibold, Korkut Elbay, Kornel Kovacs, Koze, Krause Duo, Krikor, Krink, Kruton, Kutti MC und Band, Kyle Hall, La Capitaine, Labrador City, Lad Agabekov, Ladybruce, Laetitia Sadier, Laish, Lake People, Langenberg, Lapcat, Lara Stoll, Larry Bang Bang, Lars Vega, Laso, Late Invitation, Late Late Show, Late Night Invitation, Lauer, Lawrence, Le Discoboulet, Le Dompteur, Le Frère, Le Loup, Le Mueck, Le Wax, Le Zero, Leanski, Lee Douglas, Lee Jones, Leeo, Lefto, Legowelt, Lehar, Leisure Options, Leo Gretener, Leo Senior & Ol‘ Frank aka Leo Gretener & Francis Meier, Leonist, Leopold Skool, Les Points, Les Rebelles, Lesark, Levon Vincent, Lexfinger, Lexx, Liem, Lil‘ Tony, Linaz, Lindauer, Linez, Linus Jacobson, Liquid Silk, Lisa Catena, Little Tornados, Lobi Rodio, Lois Jucker, Loki, Lone, Lonely C, Long John All Geilo, Loo Mapper, Look Like, Loreley & Me, Los Bandidos Minirock, Los Dos, Los Refrescos, Loten Namling, Louh, LouLou BonBon, Love Cult DJs, Love Regulators, Lovefingers, Low Motion, Lowtec, Luca Zacchei, Lucas, Lucien & Michel, Lucrtio, Lucy, Luft & Gregorythme , Lugares Vivos, Lukas, Lukas Kleesattel, Luke Hess, Luke Redford, Luke Solomon, Luke Vibert, Luki, Lusine, Luxus, Ly Sander, Lychee Lassi, M.A., M.D.M.O., M.I.A., Mack, Macuso Vikowsky, Made For Chickens By Robots, Madmotormiquel, Madteo, Maescoo, Maetzener, Magda, Magic Kids, Magicrays, Mahu, Makaroni, Mambo Kurt, Man Of Tomorrow aka Dada & Pat Patrisha, Mandrax, Manfredas, Mannequine, Mano Le Tough, Manon, Manoo, Manoo D‘Bongo, Manu, Manu Hendry, Manuel Fischer, Manuel Mind, Manuel Moreno, Manuel Tur, Mara Trax aka Maayan Nidam aka Miss Fitz & Vera, Marc D’Arrigo, Marcel Dettmann, Marcel Fengler, Marcel Janovsky, Marcel Vogel, Marcello Napoletano, Marco Repetto, Marco Strihic, Marconi, Marcus Meinhardt, Marcus Worgull, Margaret Dygas, Margrit Bornet, Maria Blessing, Marie Davidson, Marie Flore, Marieu, Mark Broom, Mark Meyer, Mark Seven, Mark Sultan aka BBQ, Markus Detmer, Markus Kenel, Markus Suckut, Markus Unterfinger, Marlon Mc Neill, Martin Meier, Martin Rev, Martinez, Marton Di Katz, Martyn, Marvin & Valentino, Masda, Masha Qrella, Mass Prod., Mastra, Mathew Jonson, Mathias Mesteno, Mathias Schaffhäuser, Mathis, Matias Aguayo, Matija, Matteo, Matthew Burton & Kate Rathod, Matthew Dear, Matthew Herbert, Matto Bellmondo aka Andaloop, Mattress, Maurice Fulton, Mavi, Max & The McForelles, Max Bunt, Max Durante, Max Turner, Maxim Terentjev, Maxxi Soundsystem, Maydan, MC Stepchild, Mc Twees, Meat, Meddie Fercury, Megablast, Mehr, Memory Boys, Mercury, Mersenne, Metaboman, Metastar, Metope, Mhm One, Mi-An, Micachu And The Shapes, Michael Elsener, Michael Flury, Michael Fresh, Michael Reinboth, Michal Ho, Mick Willa, Micky Lella, Micro Soul, Micrometrepolis, Midas 104, Midi Gottet, Midland, Midnight Cowboys, Migros, Mihael Simic, Mike, Mike Dehnert, Mike Huckaby, Mike Levan, Mike Shannon, Mikki Leela, Mildred Guy, Miles aka Pendle Coven, Milieu Mauri, Mimetic, Mind Against, Mini Bashekim, Minimalistic Mime, Minimalwasser, Minimono, Minus 8, Minzlaman, Mira, Miro Simic, Mischa & Der Dieterich, Mismo, Miss Flash Champagne, Mit, Miteinander DJs, Mitsutek, Mizona, Mlz, Mo Blanc, Moaning Malone With His Rattling Bones, Mock & Toof, Mode Moderne, Moeraki, Moha, Mojo Juju, Molly Nilsson, Momo Love, Monee & Clyde, Monoblock B, Monome, Monopoli, Monoteque, Moodymann, Mooner, Moorat, MoreEats, Morgan Geist, Morgan Hammaer aka She Made Monster, Moritz Von Oswald, Motec, Mother & Son, Motor City Drum Ensemble, Mountain People, Mour 200, Move D., Moveman, Mr. Flazh, Mr. Gold, Mr. Metro, Mr. Mudd, Mr. Surprise, Mr. Timeless, Mr. White, Mrz, Ms Flash, Ms. Hyde, MTDF, Muallem, Müller, Müne Amed, Murat Tepeli, Muri, Murphy, Musik Krause Duo, My Heart Belongs To Cecilia Winter, Mystery Park, N>E>D, Nacho Velasco, Nad Jah, Näd Mika, Nadeeya, Nader, Nadine Carina, Naird, Nannouk, Nat, Nathan Fake, Nathan Mc Lay, Navel, Neevo, Neil Diablo, Nekes, Nelson Labbate, Nenad J., Nërdiz, Neville Watson, Nevo, New.Com, Newworldaquarium, Next Door Flavor, Niagara, Nicholas, Nici Faerber, Nico, Nico Canzoniere, Nico Purman, Nico Sonne, Nico Stojan, Nicola Kazimir, Nicolaj, Nicolas Jaar, Nicolas Sciarrone, Nik Otis, Nina Kraviz, No Regular Play, Nocturnal Overload, Norman Nodge, Norman Palm, Nôze, Nu, Nullelf, Nullpunkt, Nwachukwu, Odessa, Odu Fröhliche, Offstream DJ Kollektiv, Oh Snap, Ok Vancouver Ok, Okocha, Olaf Boswijk, Olga, Oliver Hafenbauer, Oliver Scotoni, Oliver Stumm, Omar Fra, Omar S., One Lucky Sperm, Optimo Espacio aka JD Switch & JG Wilkes, Opuswerk, Original Hamster, Oscar Schubaq, Oskar Offermann, Ost, Osunlade, Oxia, Oy, P-Train, P. Bell, P. Diddrich, P. Weber, Pablo, Pablo Color, Pablo Einzig, Pablo Nouvelle, Pablo‘s Musik Quiz, Pachanga Boys, Pacifica, Painkiller, Paky, Palz, Panda Lux, Pandour, Pantha Du Prince, Papiro, Paradox Now, Partypapst & Bamby Deluxe, Pasci, Past Days Screening, Pasta, Pat, Pat Patrisha, Patex, Patrice Scott, Patrick Bishop, Patrick Bo, Patrik Fitzgerald, Patrik Schmid, Patti Basler, Paul Brtschitsch, Paul Frick, Paul Ritsch, Paul St.Hilaire, Paul White, Pauli Pocket, Pavlov, Pawel, Pazul, Peace Club, Peak, Pedro Franco, Pepe Bradock, Pepperpot, Perlen Der Südsee, Permanent Vacation DJs, Person, Petar Richiger, Pete, Peter Kernel, Peter Kruder, Peter Payne, Peter Schumann, Peter van Hoesen, Petra, Petra Jean Philipson, Petter Nordkvist, Phantom Island DJs, Phil Duke, Phil Mison, Phil Weeks, Phil Z‘Viel, Philipp, Philipp Anz, Philipp Mysicka, Phillip Straub aka DJ Felipe, Phmf, Pochatz, Poco Loco Ent., Point G., Pompelmoessap, Pony M., Pony Punk, Pornole, Portable, Prader, Prader & Knecht, Press Play, Price, Primo GV, Princess P, Prins Thomas, Prinzessin In Not, Pro Duct, Profondo, Prommer & Barck, Prosumer, Proxies, Publicist, Pulsar, Punkt. Allstars, Pupkulies & Rebecca, PxLxE, Pyrit, Pyroman, Quarion, Quasar, Quenum, Questlove, Quiet DJs, Quiet Village, Quintron & Miss Pussycat, Rade, Radio 200‘000, Radio Slave, Rafaela Calzone, Raffaele, Rah, Rainer, Rainer Trüby, Ralf 10/100, Ramax, Ramon Ozra, Rampue, Raphael Delan, Raphael Gretener, Raphaello, Raw Shan, Ray Okpara, Ray Valioso, Rearte, Reas, Red Axes, Reddest Ever Red, Redshape, Reedo, Rees, Reezm, Remo Zumstein, Renato Kaiser, Renegade, Reno, Repos, Reto Ardour, Reto Von Gunten, Reto Zeller, Reverend Vince, Reza Dinally, Ric Piccolo, Ricardo Villalobos, Rich Green, Richard Dorfmeister, Richard Fearless, Richi From Ohio, Ricky, Rino, Ripperton, Rita Hey, Rizzo, Rizzoknor, Rndm, Rob Hall, Rob Mello, Rob Spence, Robag Wruhme, Robatronic, Robby Naish, Robel, Robel Huazee, Robert Hood, Robert Owens, Robi Insinna, Robin, Rock Gitano, Rockay, Rocket Freudental, Rocketaro, Rockmaster K., Rocky Votolato, Rodri, Roger Rotor, Rogo, Roland Appel, Rollerboys, Roman Flügel, Romana Berry And Se Aliens, Ron Morelli, Ron Shiller, Rosario, Rose & Ulysse, Round Table Knights, Roy And The Devils Motorcycle, Rozzo, Rub‘n‘Tug, Ruben, Rubies, Ruby Howl, Rüdiger Hirsch, Rüftata 110, Rufus, Ruge, Rumi, Rumory, Ry X & Frank Wiedemann aka Howling, Saalschutz, Sabaka, Sacha, Sack!, Safire, Salami Slice, Salour, Saludos, Salvatore Freda, Sam, Sami Koivikko, Sammy Dee, Sampayo, San Marco, San Proper, Sandrow M., Sans Talent, Sarah Goldfarb, Sarasin, Sarna, Sascha Cawa, Sascha Davies, Sascha Dive, Sascha Funke, Saschienne, Sassy J, Satori, Savari, Scarce, Scarlett, Schaeppi, Sche Sche, Scheibenreiter, Schlechter Einfluss, Schlepp Geist, Schnitzer, Schoedo, Schoolbell, Scion, Scion Version, Scotch Egg, Scott Grooves, Scout Niblett, Scrambled Meggz, Scsi-9, Scuba, Scyllala, Sean Byron, Sean Johnston, Sean Nicholas Savage, Sean Taylor, Season aka Dirk Rumpff, Sebastian Spring, Sebo, Sebo K, Seelenluft, Seffer, Seidensticker, Selvagem, Sena, Senor Pacononi, Serafin, Seranthony, Serge, Sergio Sardella, Session Victim, Sety, Seven Davis Jr., Severin Richiger, Sexomodular, Shaddy, Shaka ft. Martina Koch, Shakleton, Shantel, Shapales, Sharokh Dini, Shifted, Shonky, Shoobidoo, Shortbread Cookies, Shorty, Shoudelistix, Sick, Siegwart, Signori Misteriosi, Silberstadt Robert, Silky Raven, Silver Firs, Simian Keiser, Simon Libsig, Single, Sinkane, Sis, Sisterhood, Skinnerbox, Skor, Skor & Band, Skudge, Slack Crappy, Sladjana, Slass, Slow Hands, Slowboog, Smallpeople, Smat, Smilla, Smirre, Smith & Smart, Snax, Sneakerboots, Snoopy Over The Hill, Snow, Snur, So You So Us, Soda Club, Solar Bears, Solomun, Solotempo, Sonars, Sonic Booms Spectrum, Sonica, Sonik, Sonja Moonear, Sonne, Sophia Kennedy, Soukie & Windish, Soul Clap, Soulmaniacs, Soulphiction ft. Suzana Rozkonsy, Soulrabbi, Soulsonic, Soultourist, Sound Stream, Soup De Cartilage, Sparky aka Truffle Club, Speacial Ed-In, Spectacle, Spectron, Spectrum, Spinnin‘ Singles Drinkin‘ Double, Spit, Sprinkles aka Terre Thaemlitz, St. Plomb feat. Baptiste Amstutz & Roman Bruderer, Stanley Ipkiss, State Radio, Station 17, Staubfänger, Staubsauger, Stealing Sheep, Stefan Büsser, Stefano & Raphaele, Steff La Cheffe, Steffi, Steiner & Madlaina, Stella Attar, Stella F., Stella Glitter, Stepchild, Stéphanie Berger, Stereobrothers, Stereoluchs, Sterneis, Steve Bug, Steve O’Sullivan, Steve Tudikc, Stig Solbach, Störgeräusche, Straight Ahead Soundsystem, Strihic, Strobokop, Stronzo, Styro2000, Subfossil, Suckerkorn, Sud Sound System, Suisse Tony, Sultan Bathery, Summit, Superdefekt, Superfunktanker, Superpitcher, Superstyler, Supertobi, Susie Star, Sutekh, Sven Dohse, Sven Ninnemann, Sven Von Thülen, Svenskj, Svreca, Swatka City, Sylvester, Taimashoe, Taison, Tales of Murder and Dust, Talib, Tango Crash, Tanner Ross, Tanua, Tanz Um Franz, Tashi Saru, Tatum Rush, Team 78s, Tear Jerker Night, Teenage Kings, Teké Association, Ten-Shi, Tenderlonious, Tensnake, Tenz Sewo, Tenzin‘s Airbow Collective, Teppichmode, Ter, Termine, Terror Bird, The Jukebox Babes, The Analog Roland Orchestra, The Anna Thompsons, The Bianca Story, The Black Barons, The Blue Angel Lounge, The Bullet, The Burning Hell, The Circle Brothers, The Citizens, The Clap, The Clementimes, The Closer, The Clover, The Cookies, The Cyborgs, The Dean Soniks, The Diggnsacks, The DJ, The Dose, The Double Demento, The Dudes, The Egyptian Lover, The Electronic Beat Bitch, The Entry, The Francis Inferno Orchestra, The Great Park, The Fridge, The Ghost Wolves, The Guests, The Hacker, The Highgrade Disharmonic Orchestra ft Tom Clark, Daniel Dreier, Todd Bodine, Philip Bader & Dale, The Hof Man, The Honshu Wolves, The Invisible, The Jackets, The Jesus Taco, The Jim Jones Revue, The Jukebox Babes, The KVB, The Legendary Lightness, The Legendary Tigerman, The Long Lost, The Lost Men, The Mekanism, The Mole, The Opacity, The Other People, The Overdrives, The Pixel, The Pussywarmers, The Radio R.A.T. Misery Hour, The Raveners, The Revenge, The Ruins, The Seducers, The Slackers, The Swiss & The Swede, The Third Sound, The Underground Youth, The Unreleased Unknown, The Well, The Weyers, The Whitest Boy Alive, The Wild Cowboys, Themachines, Theo Pharrish, Thisell, Thomas, Thomas Fehlmann, Thomas Herb, Those Wicked Hours, Tibau, Tibcurl, Tiefschwarz, Tiger & Woods, Tikiman, Tikipula, Till Up, Till/Tape, Tim Exile, Tim Freitag, Tim Sweeney, Timmi Standrix, Timnah Sommerfeldt, Tinguely Dä Chnächt, tINI, Tischlampenfieber, Titonton, Tobey Lucas, Tobi Foster, Tobias Freund, Toblerone Overdose, Toby Goodshank, Toby Tobster, Todd Sines, Todd Terje, Toi Music, Tolga Fidan, Tom Clark, Tom Elvis, Tom Trago, Tomasi, Tomaten Und Beeren, Tommy Milfiger, Ton Cousin, Toni Terranova, Tony Sylvester, Toronaut, Toshiya Kawasaki, Toulouse Low Trax, Trans Am, Transistor Girl, Traversable Wormhole, Traxx, Tres Amigos, Trevor Jackson, Trinidad, Triple P, Trisha, Tropic of Cancer, True, Truebeatzcrew, Trus‘ Me, Turntable Babes, Tusk, Tutan, Uffe, Uhstrology, Ulli, Und, United Roots And Culture Band, Untitled Campolongo, Uom, Urlaub in Polen, Vakula, Valentin Bächi, Valentina Pomodoro, Valentino Tomasi, Van Der Laub, Van Gogh, Vangelini, Veil Of Light, Velez, Vendas Novas, Vera, Verena Von Hortsten, Veri, Vikram, Viktor Vögäli, Vincent Lemieux, Vincent Tino Teuscher, Violett, Virgo Four, Vladislav Delay, VLT, Voigtmann, Volcov, Volt.mar, W.T.F.J.H., Wagon Cooking, Wah-Chu-Ku, Walid, Wandler, Wang Hui aka Geezer, Wareika, Warias, Washerman, Wavetest, Waving Hands, We Have Band, We Loyal, Weekend Phantom, Weyes Blood, Whistler & Hustler, White Hassle, Whookpack, Wighnomy Brothers, Will Saul, William Zabeni, Willie Graf, Wincent Kunth, Windisch, Windsurfer, Winkler, Wittgestein & Winkler, Wolf & Friends, Woody, Woolfy, WTF, Wuger, Wurstkoffer Mony, Wyndell Long, XDB, Xebeche, XL-Target, Yakari, Yang Bing, Yellow, Yes I‘m Very Tired Now, Yes It’s Ananias, Yosa, Yosai, Young Marco, Yuri Member, Zabeni, Zachary Cale, Zachov, Zak, Zebra, Zigitros, Zip, Zockrpappa aka Soda Club, Zodiac Free Art Club, Zöllers, Zombie Zombie, Zombies in Miami, Zoot Woman, Zozo, Zukie, Zukkihund, Zwicker
Club Zukunft
Dienerstr.asse 33
8004 Zürich
Artist Archive
Onlineshop
CLUB
ZINE
INFO
DREH MICH
ZUKUNFT

Club Zukunft
Dienerstrasse 33
8004 Zürich
info@zukunft.cl
 
 
FR 18 08 17 24h, Bar3000 offen ab 17h, 20.–
Spezialmaterial: Ana Helder (Cómeme, ARG), Princess P (Plattfon, Bern)

Die aus der argentinischen Stadt Rosario stammende Ana Helder ist Teil der globalen Cómeme-Familie, dem grossartigen Label von Matias Aguayo, auf dem die junge und talentierte Argentinierin bereits vier EPs veröffentlicht hat.
Als DJ besticht sie vor allem durch ihre Vielfältigkeit und deckt das wilde Spektrum der Tanzmusik ab: Der versponnene Jack (Chicago House) trifft auf raffinierte Rhythmen mit einer Prise von Post-Punk und anderen Elementen, die dem Tänzer und der Tänzerin alle Sinne öffnen.
In Südamerika ist Ana Helder vor allem in Buenos Aires, Rosario sowie in Santiago de Chile aktiv. Auf ihrer aktuellen Sommer-Europa-Tour dürfen wir sie auch in Zürich begrüssen. Für den passenden Support sorgt die Bernerin Princess P, die mit ihren abwechslungsreichen Sets schon einige gestandene DJ-Legenden wie Harvey, Andrew Weatherall oder Tony Humphries zum Staunen brachte, bevor diese dann das DJ-Pult übernahmen.

Links:
 
21 10 17
Lil’ Tony

SA 21 10 17
Home: Lil’ Tony (Kaiku, Flow, Innervisions, Helsinki), Jimi Jules (Zukunft Recordings), John Player, Kay-Zee & Carlo Cannone


25 10 17
Mary Ocher

MI 25 10 17
Bukowski: Konzert: Mary Ocher (Berlin), DJ Der Zensor, in der Bar3000


26 10 17
Franky Greiner

DO 26 10 17
DOSCI: Franky Greiner (Meander, Pikaya, Berlin) & Kalabrese


27 10 17
Mathias Kaden

FR 27 10 17
Unite Family: Mathias Kaden (Freude am Tanzen, Jena), Ezikiel (Cadenza, Unite Family, Zukunft)


28 10 17
Baba Stiltz

SA 28 10 17
Miras: Baba Stiltz (Studio Barnhus, Stockholm), Sentiment, Lázaro Conde, Atrice, Chardaniel


01 11 17
Rocky Wood

MI 01 11 17
Bukowski: Konzert: Rocky Wood (Lugano), DJ Tusk, in der Bar3000


02 11 17
Julietta & Eli Verveine

DO 02 11 17
DOSCI: Julietta (Blitz, München) & Eli Verveine (Tardis)


03 11 17
Stimming

FR 03 11 17
Stimming live (Diynamic Hamburg), Dejan, Patrischa


04 11 17
Erol Alkan

SA 04 11 17
Spezialmaterial: Erol Alkan (Phantasy Sound, London), P.Bell (Beatpirates, Lethargy, Zürich)


08 11 17
Harvey Rushmore & The Octopus

MI 08 11 17
Bukowski: Konzert: Harvey Rushmore & The Octopus (Basel), DJ Carlo Cannone, in der Bar3000


09 11 17
Omar S

DO 09 11 17
Red Bull Music Academy Weekender Zurich: Omar S (FXHE, Detroit), Princess P. (Plattfon Records, Bern), OZADYA Night (Genf): Pekodjinn, Yt prod, Zalvf, _lazzylife


10 11 17
Honey Dijon

FR 10 11 17
Red Bull Music Academy Weekender Zurich: Honey Dijon (Classic, New York), Peggy Gou (Rekids, Phonica, Technicolour, Berlin), Gray Chalk (unvague, Bern), Frank Spirit all night long (Bern)


11 11 17
Maurice Fulton

SA 11 11 17
Red Bull Music Academy Weekender Zurich: Maurice Fulton (Bubbletease Communications, Sheffield), Morgan Geist (Metro Area, Storm Queen, Environ Rec, NYC), Idjut Boys (UStar and Smalltown Supersound, London), Unda De Sango, Sunheavy, Ararpad, Miles Singleton


13 11 17
Fotos für Wasser

MO 13 11 17
Fotos für Wasser: The DJ


15 11 17
I Camillas

MI 15 11 17
Bukowski: Konzert: I Camillas (I), DJ David Foser, in der Bar3000


16 11 17
Kalabrese, Dejan, Sentiment

DO 16 11 17
12 Jahre Zukunft DOSCI: Kalabrese, Dejan, Sentiment


17 11 17
12 Jahre Zukunft Allstars

FR 17 11 17
12 Jahre Zukunft Allstars: CCO live, Kejeblos, Lexx, Look Like, Ron Shiller (Fuga Ronto), Leo Gretener, Jack Pattern, Headman, D Cosmo, Siegwart, Nicola Kazimir


18 11 17
12 Jahre Zukunft Allstars

SA 18 11 17
12 Jahre Zukunft Allstars: Gigi Masin (Music From Memory, Venedig) & Pablo Color live (ISH Rec.), Rizzoknor live, M.A., Sampayo, Co.mini, Susie Star, Citycat, Cannone, Chamo, A.C. Kupper, Milieu Mauri, Cio, Nadeeya u.a.


19 11 17
Âme

SO 19 11 17
12 Jahre Zukunft Allstars: Âme live (Innervisions, Berlin), Adriatique, Jimi Jules, Alex Dallas, Katie Von Schleicher, Ms. Hyde, Stella & Jack, Hove u.a.


22 11 17
Mile Me Deaf

MI 22 11 17
Bukowski: Konzert: Mile Me Deaf (Wien), DJ Ms. Hyde, in der Bar3000


23 11 17
John Barera & Will Martin

DO 23 11 17
DOSCI: John Barera & Will Martin (2MR/Dolly/Supply Records, New York)


24 11 17
Alex Cameron

FR 24 11 17
Bukowski: Konzert: Alex Cameron (Secretly Canadian, AUS)


24 11 17
Fort Romeau

FR 24 11 17
Peace Club: Fort Romeau (CinCin, Running Back, London), Kejeblos (Phantom Island), Sentiment (Miras)


25 11 17
Richard Dorfmeister

SA 25 11 17
Richard Dorfmeister (Tosca), Pacifica live (Zukunft Recordings), Leo Gretener, Eric Andersen


29 11 17
Alois

MI 29 11 17
Bukowski: Konzert: Alois (Luzern), DJs Big Love und Burnski (Planet Groove), in der Bar3000


30 11 17
Lower Pink

DO 30 11 17
Bukowski: Konzert: Lower Pink (Luzern), in der Bar3000


30 11 17
Hesseltime

DO 30 11 17
DOSCI: Hesseltime (Tief, London) & The Unreleased Unknown


01 12 17
Barbara Morgenstern

FR 01 12 17
SKM60!: Barbara Morgenstern live (Monika Enterprise, Berlin), T.Raumschmiere live (Shitkatapult, Berlin), Strobocop (Karaoke Kalk, Berlin), Mitsutek


02 12 17
Dandy Jack

SA 02 12 17
Dandy Jack (Ruta 5, Perlon, Chile), Playlove


13 12 17
Velvet Two Stripes

MI 13 12 17
Bukowski: Konzert: Velvet Two Stripes (St. Gallen)


15 12 17
Matthew Herbert

FR 15 12 17
Matthew Herbert


16 12 17
Suzanne Kraft

SA 16 12 17
Suzanne Kraft


23 12 17
Dekmantel Sound­system

SA 23 12 17
Dekmantel Soundsystem


30 12 17
Adriatique

SA 30 12 17
Adriatique


12 01 18
Young Marco

FR 12 01 18
Young Marco


13 01 18
Tako & Jamie Tiller

SA 13 01 18
Tako & Jamie Tiller


20 01 18
Andrew Weatherall & Sean Johnston

SA 20 01 18
Andrew Weatherall & Sean Johnston


26 01 18
tINI

FR 26 01 18
tINI


 
 

Zwei Tracks: Michal Turtle - «Are You Psychic?» / Hove - «Journey to Arendal» (Michal Turtle Remix)

Anders schön

Es gibt Musiker, die verdrehen einem sofort den Kopf. Mit Musik, die sonderbar klingt. Und doch zugänglich ist. Mit Musik, die einem die Hirnwindungen erweitert, den Horizont grösser macht, ein Fenster in eine Welt öffnet, die voller Farben schillert. Im Fall des Künstlers Michal Turtle staunt man darüber, dass er viele seiner wahnsinnig futuristischen Jams vor mehr als 30 Jahren aufgenommen hat. Michal Turtle ist kein Star der elektronischen Musik, er war lange ein grosser Unbekannter. Das Label Music from Memory hat ihn für ein zeitgenössisches Publikum wieder entdeckt.

Michal Turtle spielte seine Synth-Experimente ein, als ich gerade aufhörte, in die Pfadi zu gehen. Lange hat auch kaum jemand wahr genommen, was Michael da 1983 im Haus seiner Eltern im Londoner Viertel Croydon ausbrütete. Sein wohl  bekanntester Track «Are You Psychic?» klingt so, als hätte ein Ur-Isolée ein Zwiegespräch zwischen Jazz und Noise gehabt. So, als hätte Turtle seinen billigen Synthesizer in Stellung gebracht, mit geschlossenen Augen drüber gesprochen und von einem Sonnenuntergang geträumt. Michal Turtles Musik klingt anders schön.


 



Michal Turtle ist auch einer der grössten Geheimtipps der Schweizer Elektronikszene. Er lebt seit 1988 in Basel. Es spricht für das Zürcher Label Light Of Other Days, das es den Kontakt zu diesem Gentleman gesucht hat. Es spricht auch für Michal Turtle dass sein Remix von Hoves Track «Journey to Arendal» eher unspektakulär ist: er haucht ihm Leben ein, und lässt die Melodien und Chords des Originals – selbst eine Art Signature Track von Light Of Other Days – atmen. Das ist eine industrielle Distanziertheit, und auch eine Luftigkeit: Ein ständiges Wuseln. Überhaupt ist diese Remix-EP eine grosse Platte: Der Total Burnout-Remix von Jack Pattern eine Wucht, der Phantom Island-Remix wandelt auf Nu-Groove-Pfaden und der Unknown Mobile-Remix säuselt einem tiefenentspannt durch die Ohren.

Text: Bjørn Schaeffner